Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое Собеседование в 2021 году

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», Рекомендациями по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2020 году (приложение 12 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10–1059),

Согласно порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Внимание! Возможно в 2021 году итоговое собеседование в 9 классах пройдет дистанционно. На заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов.

Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.

При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологии.

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовят нормативный правовой акт предусматривающий проведение собеседования в дистанционном формате.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2021 году (проект)

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2021 году (проект)

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2021 году (проект)